О храме

Возведение Храма Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы в д. Бычиха Городокского района Витебской области началось весной 2009 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. До этого времени церкви в деревне не было.

Храм построен исключительно на средства мецената. Ктитор (инвестор) Храма – уроженка этих мест, ныне президент Международной академии связи, руководитель благотворительного фонда имени равноапостольных Константина и Елены (Россия) Анастасия Петровна Оситис. На месте церкви когда-то стоял дом ее бабушки – которая была молитвенницей. Было принято решение построить храм в стиле православного зодчества XIII-XVI веков.

16 ноября 2010 года на строящуюся церковь вознесли купол, крест, а на звонницу установили десять колоколов. Чин освящения совершил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович, духовенство Витебской и Минской епархий.
По богослужении Секретарь МЕУ протоиерей Николай Коржич огласил приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета к участникам торжества. В дар возводящемуся храму был передан старинный образ Воскресения Христова с изображением Господских праздников.

25 сентября 2011 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию с чином освящения Храма.
Патриаршему Экзарху сослужили Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, Епископ Друцкий  Петр,  викарий Витебской епархии, духовенство Витебской епархии.

По окончании богослужения Владыка Филарет поздравил всех молящихся с праздничным событием и преподнес в дар приходу в память освящения храма икону Пресвятой Богородицы, привезенную со Святой Горы Афон.
За усердные труды, понесенные во Славу Божию, президент группы компаний ОАО «АСВТ» Оситис Анастасия Петровна, удостоена Патриаршей награды – Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени; генеральный директор ОАО «АСВТ» Федулова Ирина Вилисовна удостоена Ордена Русской Православной Церкви святого преподобного Серафима Саровского.

На богослужении присутствовали Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда, представители государственной администрации области и района, руководители различных структур, ведомств и организаций России, Беларуси, Украины, Молдовы, многочисленные верующие.

За труды, понесенные при возведении храма, Владыка Экзарх вручил медали Белорусской Православной Церкви святой великомученицы Анастасии Узорешительницы I и II степени особо потрудившимся в процессе строительства и благоукрашения прихода.