Село Меховое, Храм во имя Покрова Божией Матери.

Село Меховое, из письменных источников известно с конца 18 века в составе Озерищанского староства. В экономических описаниях к планам генерального межевания в 1785 году в селе «Моховое, что прежде была деревня 12 дворов, 105 душ мужского и женского пола, село расположено на суходоле, при колодезях. В нем вновь выстроена церковь на кладбище униатская деревянная во имя святыя Богородицы с пределом святого Николая Чудотворца. Построена в 1784 году прихожанами. А священники довольствуются землёй общей с крестьянами, коя обрабатывается того прихода прихожанами».

К православию «Церковь Меховская, во имя Пресвятыя Богородицы, присоединилась в 1835 году»

В «Обозрении некоторых церквей Полоцкой епархии Исидором епископом Полоцким и Виленским за 1838 год»: «Покровская в Озерищанском старостве, Меховская, деревянная церковь, зданием ветха, крыша совсем сгнила и пропускает течь, фундамент рассыпался, колокольня так же ветха, ограды нет. Утварью и ризницею скудна».

В 1863 году в селе Меховое построена штатная приходская деревянная церковь, холодная, во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Церковь относилась к Городокскому Уездному Благочинию.

В 1869 году в «Ведомости о состоянии имущества церквей благочиния» о Меховской Покровской церкви говорится следующее: Иконостас: в три яруса, в первом икона Спасителя, Божией матери, Покрова Преподобныя Богородицы, Сретения Господне, во втором  Икона «Спаса в Силах» и 12-ти Апостолов, в третьем ярусе икона Богородицы и 12-ти пророков. На горнем месте «Снятие со креста Спасителя», а на жертвенниках икона «Моление о чаше» новая. Колокольня: из пяти колоколов. Три целых, два разбитых. Два целых весом по пуду и двадцать фунтов и один малый. Разбитых колоколов весом 4 пуда и один пуд. В 1868 году храму пожертвовало Епархиальное начальство Евангелие в малиновом полубархате. Церкви требовалось: Кресты напрестольные, Евангелие напрестольное, торжественные облачения на жертвенник, торжественные облачения для священников и диакона, хоругви, колокола.

В 1884 церковь относится к благочинию 2 го округа Городокского уезд. Церковь оценивали как прочную, а вот постройки у настоятеля и двух псаломщиков казённые, деревянные были непрочными, у помощника настоятеля построек не было. У церкви было 47 десятин земли и 19 десятин леса. В приходе церкви насчитывается мужского пола 2159 душ и женского 2180 душ

В 1900 году церковь относится к 2 благочинию Городокского уезда.

В 1903 году Д.И. Давгялло описывая приход церкви Покрова Божией Матери в селе Меховое указывает , что церковь была деревянная крыта железом, холодная., Приход имел часовню – «Скобинскую», деревянную, Чествование иконы «Скобинской» Божией Матери (1727 года) проходило в часовне, а чествование иконы Иверской Божией Матери и Феодосия Углицкого в приходском храме, в приходе была ярмарка 8 июля, 8 и 9 сентября и 1 и 13 октября. Имелось (1879)=66 десятин 66 квадратных сажен земли. Посев исполу: 6 четвертей озимых 18 четвертей яровых, сена 20 возов, у первого священника был сад. 1 куб с дров стоил 8 рублей. Сборы осенние; Прочие постройки 1883 года. Общий приход 6030 душ с 82 деревень Бескатовской, Вышедской, Обольской и Старинской волостей. Школа народное М.Н.П. в селе с 1864 года, имелось общежитие на 60 учащихся, школа народное М.Н.П. в деревне Заборовье с 1898 года  и школа грамоты в деревнях Мешино, Павлюки, Шарипы.

В 1922 году в Меховской церкви в пользу голодающих изъяли: Три креста серебряных 84 пробы (они были изломаны на 15 частей), тарелочки серебряные 84 пробы, дарохранительницу.

В начале 1930 году Меховская церковь находилась в списках действующих церквей Городокского района. А по отчёту изъятия зданий церкви в Городокском районе на 4 апреля 1930 года Меховская церковь уже была отдана под склад зерна.

Здание церкви простояло до 1942 года. Оно было разобрано вместе с Скобинской часовней немецкими солдатами, которые занимались сооружением Меховского укрепрайона.

После войны здание церкви не восстанавливали. По указанию администрации района на месте церкви организовали захоронение воинов погибших при освобождении Меховского района от немецко-фашистских захватчиков. Установили обелиск. Рядом, в нескольких сотнях метров было организовано захоронение немецких солдат. После войны в зданиях ранее принадлежащих церкви, работала Меховская школа, на месте захоронения немецких солдат, была организована спортивная площадка.

Сейчас о Меховском храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы напоминают только вековые липы, которые были посажены вокруг церкви церковнослужителями.

Сохранились некоторые данные о священниках которые служили в Меховском храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1835 году

Сергий Устинович Самсоненко
1930
Никонович

Меховский приход граничил с соседними Хвошнянским, Вышедским, Бескатовским, Вировлянским, Обольским и Езерищанским приходами.