Село Бескатово, Храм во имя великомученника Георгия.

Село Бескатово в письменных источниках упоминается в первой половине 19 века. В окрестностях села есть древние исторические археологические памятники – курган. На его возвышенности сейчас располагается Бескатовское православное кладбище.
В 1833 году церковь Бескатовская , Святого Георгия присоединилась к православию., к ней приписная филия при Бескатовском фольварке, на Клаповском кладбище.
В «Обозрении некоторых церквей Полоцкой епархии Исидором епископом Полоцким и Виленским за 1838 год»: «Георгиевская  в селе Бескатове  деревянная церковь, крышею очень ветха, фундаментом и материалом обшивки требует починки».
В 1847 году при составлении инвентария  фольварка Бескатова упоминается действующая церковь.
В 1863 году при погосте Бескатово за счёт казны построена новая деревянная приходская церковь, во имя священно великомученика и победоносца Георгия. Храмоздатель из г. Витебска Рожнов.
В 1868 год церковь относилась к Городокскому уездному благочинию.
В 1869 году в «Ведомости о состоянии имущества церквей благочиния за» этот год  Бескатовская церковь описывается : « Иконостас , Царские врата в них, на южную сторону образ Богородицы, Образ Архангела Гавриила в кружевных вызолоченных рамах. Над Царскими воротами Тайная вечерия, по правую сторону Царских врат образ Спасителя на Холсте, а по левую Богоматери с предвечным младенцем на холсте в вызолоченной раме. На южной двери изображение Иоана Предтече, а на Северных Победоносца Георгия в вызолоченных рамах. За правым клиросом изображение Иоанна Богослова, за левым клиросом Приношение Авроама в жертву Исака на холсте в вызолоченных рамах. Колокола: два – один до 3-х пудов, второй полтора пуда.»
В 1884 году  приход церкви относится к благочинию 1 го  округа Городокского уезда. Прихожан  мужского пола 2201 душ, женского 2162 души, здание храма деревянное, холодное, прочное.
В 1900 году  Бескатовская церковь относится в 1 благочинию Городокского уезда.
В 1903 году  Д.И. Давгялло в своей книге  «Полоцкая епархия к 1903 год» описывая приход церкви, Георгия великомученика, указывает: церковь деревянная,  крыта железом, холодная. Чествование икон Рождества Пресвятой Богородицы и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова происходило в храме. Были крестные ходы 9 и 26 сентября вокруг храма. У прихода было (1838)=91 десятина земли., посев исполу: 6 четвертей озимые, 12 четвертей яровые, сена 40 возов, 1 куб дров – 9 рублей, озёра – «Бескатово» и «Смоловка», аренда за 2 озера – 15 рублей, осенний сбор – коляда ; Прочие постройки 1854-1881 года. Приход - 5896 душ обоего пола  в 105 деревнях Бескатовской, Болецкой, Поташенской волости.  Школы а) народная М.Н.Пр с 1862 года с общежитием на 40 учеников. б)грамоты в деревнях Боканово, Вовненки, Выгода и Клин.
В 1922 году в Бескатовской церкви в пользу голодающих изъяли серебряную церковную утварь: потир 84 пробы, дискос, звездицу, тарелочки, крест с эмалевым изображением, крест с литым изображением.
В 1929г. Бескатовская церковь была закрыта и отдана под хранение зерна.
В 1930г. Георгиевская церковь в с.Бескатово была вновь открыта, для ее освящения из Витебска приезжал протоиерей Федор Шеховцов. О.Михаил снова был назначен архиепископом Николаем (Покровским) в Георгиевскую церковь
Летом 1930г. из Витебска на богослужение в с.Бескатово приезжал архимандрит Мелетий (Мочнев)

По данным очевидцев храм простоял до самой Великой Отечественной Войны. И в нем, в районе 1936-1941 года ещё совершалось крещение детей. Одной из этих крещёных детей , является жительница деревни Бескатово - Иванова , 1936 года рождения. Она указала место где стоял храм Великомученика Георгия Победоносца, где расположена могила жены священника,

указала , на курган, где захоранивались священнослужители. Центральное место на кургане остаётся почитаемым, как место древнего захоронения священников и повторному захоронению не подвергается, местные миряне захораниваются по периметру на расстоянии от центра. Относительно хорошо сохранился могильный камень с надписью на могиле псаломщика Фомы Бродовского.     С кургана открывается прекрасный вид на окрестности и на место где жил священник.

Сохранились некоторые данные о священниках которые служили в Бескатовском  храме во имя  великомученика Георгия

В 1833 году
Роман Шавельский