Храмы Городокского района

Многие светские журналисты и местные жители деревни Бычиха, после открытия в деревне храма в честь Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, заостряли внимание на том факте, что прежде "церкви в деревне Бычиха не было". Действительно с этим фактом можно согласиться, но лишь частично. Да, не было здания храма. Но под понятием церковь кроется большее, чем просто кирпичные стены.

Наши предки, жившие здесь многие века, какие бы небыли обстоятельства, сложности, всегда посещали храм. И во времена гонений на церковь, и во времена раскола и тем более во времена торжества церкви. Наши люди были всегда с церковью. Они крестили своих детей, венчались, отпевали своих умерших сродников, молились в скорби и в радости. Подтверждением этому является наличие множества храмов в окрестностях деревни Бычиха.

Что такое церковный приход? В сегодняшнем понятии это сложно назвать территорией с которой люди идут в храм. Сегодня церковный приход - это люди которые приходят в тот или иной храм. И этот храм может находиться совсем не в той местности где проживают эти прихожане. В былые времена, когда люди посещали храм регулярно, когда они жили с Богом, они шли в храм который был расположен территориально ближе к месту их проживания. Люди шли в храм, что бы общаться с Богом, быть с ним наедине, исповедаться ему, причаститься его хрестовых таинств.

Потребность в общении с Богом - это естественная потребность человека. Эта потребность не определяется достатком человека, его национальностью, его местом в обществе. В храме все прихожане равны перед Богом. Понимая эту потребность люди строили церкви всем миром, кто сколько мог, столько и вкладывал в это дело. Но нельзя не признать основной роли в строительстве храмов за богатыми людьми, которые могли взять на себя основную ношу по возведению и содержанию храма. Можно отметить таких меценатов, как граф Сологуб - управляющий казённым имением Озерище; князь Огинский; дочка леб медика Крузе - генерал-майорша Берхманова; помещик Ульяновский . Большая часть храмов была отремонтирована за счёт казны Царским правительством во времена освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861-1868 году.

Деревня Бычиха расположена на территории бывшего Меховского прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Меховский приход граничил с соседними приходами: Хвошнянским, Вышедским, Бескатовским, Вировлянским, Обольским, Езерищанским.

Всего в Городокском уезде  по данным на 1901 год было 25 приходов.

Обозначение храмов
Благочиние
1  СОБОР Николаевский. Прип. Нерукотв.-Спаса и два прид.: а)Алек.-Нев. и Григ. Чуд. и б)муч. Иулиании и Агафии. Домовая - в тюрьме - св. Николая Чуд.  1
2  Азарково, - Успения Б.М.
3  Барсучина, - Успения Б.М.
4  Бескатово, - влм. Григория.
5  Болецк, - св. Троицы.
6  Веречье, - св. Николая.
7  Вировль, - Успения Б.М.
8  Войхань, - Покрова Б.М.
9  Вышедки, - Покрова Б.М. Прип. в дер. Звяги - Александро-Невск.
10  Горки, - Успения Б.М.
11  Долгополье, - Покрова Б.М.
12  Дубокрай, - арх. Михаила. Прип. в дер. Рудня - Успения Б.М.
13  Езерище, - св. Николая.
14  Зайково, - св. Троицы. Прип. в дер. Межево - св. Николая
15  Козьяны, - св. Николая. Прип. в им. Ровное - Петра-Павла.
16  Кошо, - пр. Евфросинии Пол.
17  Лехово, - св Алекс. Невс.
18  Мишневичи, - пр. Ильи
19   Меховое, - Покрова Б.М.
20  Оболь,- св. Троицы. 2
21 Рудня, - Евфросинии Пол. 2