Полоцкая епархия при архиепископе Иоанне Красовском.

В Полоцкой епархии, обнимавшей собой Витебскую и Могилёвскую губернии, при вступлении Иоанна Красовского в управление епархией в качестве архиепископа, т.е. в 1810 году, числилось 600589 униатов обоего пола. В Витебской губернии 167304 муж. пола и 163074 жен., в Могилёвской губернии 135318 муж. пола и 134893 жен.
1810-1811 годы, по количеству униатского населения, превосходят и предшествующие и последующие годы. К 1821 году по времени удаления Красовского из Полоцка число униатов уменьшилось против 1810 года на 162148 душ. В последнее время число прихожан продолжает уменьшаться. Особенно быстро уменьшается число униатов с 1830 года, а вместе с этим увеличивается количество униатов принявших православие.

Осмотр приходов Епископом Полоцким Серафимом 1,2,3 сентября 1910 года.

Посещение Оболи, Вировли, Мехового, Езерища,

"Редкий юбилей"

9 декабря 1912 года в с. Езерище Городокского уезда праздновался  редкий юбилей: чествовали местного священника  Г.Ф. Смирнова по случаю исполнения 50 - летия его доблестной пасторской деятельности в Езерищенском приходе. Накануне празднества в с. Езерище прибыли священники благочиния во главе с местным благочинным, священником Ф Ольховским. К сожалению бездорожье и дурная погода помешали некоторым пастырям приехать на торжество.