Действующие в 1903 году православные храмы в современных границах Городокского района

Первые топографические съемки, основанные на триангуляциях, в России стали проводиться с 1818 года. Заниматься этим, и создавать на основе этих данных карты, было поручено сначала служащим генерального штаба, а затем специально созданному Военно-топографическому Депо. Во главе Депо встал генерал-лейтенант Федор Федорович Шуберт. 2 апреля 1845 года  военные топографы под руководством Тучкова приступили к созданию новой Военно-Топографической карты Западной России, и уже в 1846 году увидели свет первые листы новой трехверстной карты Российской Империи. Фрагменты карта №11-8  подготовленной  к изданию в 1867 году приведены ниже. На ней можно увидеть окрестности вокруг ещё несуществующей деревни Бычиха. Характерной особенностью ниже приводимых карт, наличие на них условных знаков, обозначающих место расположения церквей, часовен, а так же материала из которого они изготовлены (деревянные, каменные).