Действующие в 1801-1804 году униатские храмы в современных границах Городокского района

В 1796 году Полоцкое и Могилёвское наместничества были соединены в Белорусскую губернию. Объединение произошло после прихода к власти в Российской империи  Павла I, который производил новую административно - территориальную реформу. Центром губернии стал Витебск. Губернию разделили на 16 уездов. Размеры губернии были внушительны и управлять ею было сложно. Губерния в таких границах просуществовала недолгих 5 лет и уже в 1801 году Российский император Александр I провёл новую реформу. Согласно новой реформы 27 февраля 1802 года Белорусская губерния была разделена на Витебскую и Могилёвскую губернии. Витебская губерния в свою очередь была разделена на 12 уездов. Городокский уезд был одним из них.

Границы Городокского уезда Витебской губернии 1802 года отличались от границ Городокского уезда Полоцкого наместничества 1776-1796 года. Граница изменилась с соседними: Невельским, Вележским и Сурожским уездами. Площадь уезда увеличилась.

В 1801-1804 году в Собственном Его Императорского Величества Депо карт  была подготовлена подробная карта Российской империи. Карта включала в себя 114 листов. По этой причине её ещё называют "Столистовой". Карта достаточно подробная. Ниже представлен фрагмент Столистовой карты Российской империи 1801-1804 года,  отображающий Городокский уезд Витебской губернии.

На основании выше представленной карты , французами была сделана карта с переводом на латиницу. Эта карта использовалась в компании 1812 года.

С целью более точного представления места нахождения, существовавших униатских храмов в 1801-1804 году в границах современного Городокского района Витебской области, их расположение было перенесено на Яндекс карту. На этой карте указаны  границы Городокского уезда Витебской губернии в 1802-1804 году, а также условными знаками указано расположение униатских храмов на местности. (примечание: точность мест расположения для многих храмов требует уточнения)

Границы современного Городокского района Витебской области не совпадают с границами  Городокского уезда Витебской губернии. В границы Городокского района входит часть территории Витебского уезда и часть территории расформированного в 1866 году Суражского уезда.

На современной территории Городокского района Витебской области, на основании выше представленных карт,  в период  1801-1804 года действовали униатские (в последствии православные) храмы:

в городе Городке, в местечке Озерищи

в селах Болецк, Клопы, Поташня, Селища, Мошнеки, Яново, Костяново, Выровля, Дубровка, Холомерово, Скобино, Загоряны, Хвошно, Жуково,Вышедки, Ремни, Прибытково, Межи, Тиосто, Лубань, Зайково, Степановичи, Озерки, Павловичи, Лосвиды Гостилово.