Действующие в 1871 году православные храмы в современных границах Городокского района.

Специальная карта Европейской России, созданная под руководством Ивана Афанасьевича Стрельбицкого.
Работа над первым изданием карты была запланирована в 1863 году и велась Военно-Топографическим Отделом Главного Штаба с ноября 1865 года по ноябрь 1871 года. На карте показаны все населенные пункты от больших городов до поселков в несколько дворов. Кроме этого указаны церкви и часовни, постоялые дворы прочие большие и значимые сооружения. Рельеф обозначен штрихами с указанием отдельных ложбин, равнин, холмов. Масштаб карты Стрельбицкого: в 1 дюйме - 10 верст.
Ниже приведён фрагмент этой карты с изображением Городокского уезда Витебской Губернии

С целью более точного представления места нахождения, существовавших православных храмов в 1865 -1871 году в границах современного Городокского района Витебской области, их расположение было перенесено на Яндекс карту. На этой карте указаны  границы Городокского уезда Витебской губернии в 1871 году, а также условными знаками указано  расположение православных храмов на местности. (примечание: точность мест расположения для многих храмов требует уточнения)

Границы современного Городокского района Витебской области не совпадают с границами  Городокского уезда Витебской губернии. В границы Городокского района входит часть территории Витебского уезда и часть территории расформированного в 1866 году Суражского уезда.

На современной территории Городокского района Витебской области, на основании данных указанных на выше представленной карте,  в этот период действовали православные храмы:

На карте указаны православные храмы в городе Городке, в селе Селеще, Мошняки, Пристань, Березно, Вышедки, Черны, Ремни, Межа, Зайково, Веречье, Тиосто, Мищневичи, Вайхани, Кошо, Долгополье, Азарково, Бескатово, Загоряны, Меховое, Касенково, Рудня, Будница, Сверидовка, Холомерье, Стряплицы, Ровное, Дубокрай, Сверья, Казьяны, Выровля, Горки, Оболь, Болецк, Хвошно, Озерище, Кабище, Хоботы, Лосвида, Стайки.