Действующие в 1777-1796 год униатские храмы в границах современного Городокского района

После Первого Раздела Речи Пасполитой 1772 году,  Российская империя , вновь приобретённые земли (Полоцкие, Витебские, Двинские) включила в состав  Псковской губернии. В 1776 году из этих земель (Полоцких, Витебских и Двинских) указом императрицы Екатерины II было  образована  Полоцкая губерния. В 1777 году указом Екатерины II  эта губерния была разделена на 11 уездов. В 1778  году губернию Екатерина II  преобразовывает в Полоцкое наместничество. По её же императорскому указу во вновь присоединенных землях  были проведены работы по установлению межевых границ.  В 1785 году на основании проведенных работ по межеванию, были составлены карты  и планы генерального межевания земель.  Планы генерального межевания по Полоцкому наместничеству Городецкому  и Суражскому уезду  представлен ниже.

Общий Вид Полоцкого наместничества можно увидеть на ниже представленной карте, составленной в 1792 году.

С целью более точного представления места нахождения, существовавших униатских храмов в 1777-1796 году в границах современного Городокского района Витебской области, их расположение было перенесено на Яндекс карту. На этой карте указаны  границы Городецкого уезда Полоцкого наместничества в 1777-1796 году, а также условными знаками указано расположение униатских храмов на местности. (примечание: точность мест расположения для многих храмов требует уточнения)

Границы современного Городокского района Витебской области не совпадают с границами  Городецкого уезда Полоцкого наместничества. В границы Городокского района входят так же части территории Витебского уезда и часть территории Суражского уезда.

На современной территории Городокского района Витебской области, на основании выше представленных схематических карт,  в период  1777-1796 года действовали униатские (в последствии православные) храмы: в Городке, Озерищах, Болецке, Хвошне, Вировле, Пристани, Оболи, Горках, Зайкове, Чосто, Козлова, Вышедском, Латегалево, Лосвиде.